Четвертого срока не будет

От редакции: Мы публикуем мнение Якова Шустова по поводу ситуации, сложившейся вокруг Института российской истории АН РФ и его главы. Это мнение никоим образом не совпадает с мнением редакции. Мы готовы предоставить слово как сторонникам Андрея Николаевича Сахарова, так и ему самому.

***

Андрей Николаевич Сахаров директорствовал в Институте российской истории АН РФ 15 лет. Казалось бы, ничто не предвещало перемен. В качестве директора он давал интервью, ныне высказывается по проекту "Имя России". Но 15 декабря произошло то, чего не ожидал никто. Члены отделения историко-филологических наук Российской академии наук отказались утвердить кандидатуру Сахарова на пост директора института. Он получил 32 голоса, а его соперник Анатолий Александрович Чернобаев – 49.

Разумеется, бывший директор пытается отменить решение академиков и членкоров как "нелегитимное". Для этого у него и его сторонников есть два аргумента.

Первый аргумент – решение отделения АН незаконно, так как коллектив института в ноябре 115 голосами "за" переизбрал Сахарова в очередной раз. 10 сотрудников на голосование не пришли. Набравший 25 голосов альтернативный кандидат Чернобаев, соответственно, проиграл. (Данные приблизительные, протокола нет.)

Но академики еще летом изменили порядок выбора директоров академических институтов. Это раньше коллектив института на общем собрании избирал себе директора, теперь необходимо утверждение отделением АН. Когда сторонники Сахарова говорят, что подобная процедура "антидемократична", они как-то забывают, что Андрей Николаевич последние пять лет сидел в кресле директора по приказу президента АН и у него не было даже права подписи по действующему Уставу АН РФ.

Второй аргумент также касается "наступления на демократию". Дескать, непримиримого борца с тоталитарным прошлым, сторонника либеральных ценностей меняют на "мракобеса", который всю жизнь занимался историей партии. Однако, если посмотреть на биографию новоизбранного директора, становится ясно, что это не так. Анатолий Чернобаев окончил историко-филологический факультет МГПИ им. В.И. Ленина в 1963 году, в 1963–1966-м – научный сотрудник Государственного исторического музея; в 1966–1967-м – ассистент 1-го Московского медицинского института; в 1967–1968-м – помощник заместителя министра Минвуза СССР; в 1968–1983-м – старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой (1976-1983) Московского автомобильно-дорожного института; в 1983–1989-м – профессор, заместитель руководителя кафедры АОН при ЦК КПСС; в 1989–1991-м – заведующий редакцией Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; в 1992 году – главный научный сотрудник ВНИИ документоведения и архивного дела; с 1992 года – профессор МЭИ. С 1993 года – главный редактор журнала "Исторический архив", а с 1994-го – заведующий кафедрой истории и культурологии Московского энергетического института. Как мы видим, многолетнее редактирование научного журнала не является поводом для обвинений в мракобесии.

Члены Академии наук стараются не говорить открыто об истинных причинах отстранения Сахарова. Они указывают лишь на формальную причину – преклонный возраст. Хотя на заседании рассматривалось несколько кандидатур. Причем некоторым далеко за семьдесят. Но не утвердили только его.

Действительно, никому не хочется "выносить сор из избы" и превращать поприще отечественной науки в арену для "разборок". Не в том положении наша наука. Даже выборочная проверка деятельности ряда институтов похоронит отечественную науку под финансовыми скандалами.

Благодаря СМИ считается аксиомой, что российские ученые влачат жалкое существование. На самом деле это среднестатистическая полуправда. Да, 90% занятых умственным трудом живут скромно, но ученые-менеджеры живут более чем зажиточно. В отечественной науке крутятся очень солидные деньги. Вернее, в околонаучной среде. Сдача коммерческим структурам в аренду помещений, гранты, откаты от грантов и издательских проектов, получение благодарностей от строительных организаций за победу в тендерах, "платные" ученые степени и прочее, прочее, прочее. Наука, а особенно "не точная", – великолепное поле для капитализации.

Первое, что вспоминают в связи с Сахаровым и капитализацией науки, – это историю с убийством руководителя крупной рекламной компании NSQ Бориса Гольдмана. Он был взорван в своей машине 12 апреля 2004 года рядом со зданием ИРИ на улице Вавилова, где снимал два этажа института. Деньги, официально получаемые за аренду, были настолько малы, что это наводило на размышления. Тогда Сахарову удалось избежать проверок.

Это об аренде, а вот и о грантах. У многих свежа в памяти история с Владимиром Невежиным, который пытался научно обосновать "историческое открытие" Суворова-Резуна о превентивной войне Германии против СССР. Ученый совет института почти единогласно помог защитить Невежину докторскую диссертацию, в которой тот при полном отсутствии архивных документов "доказал", что СССР собирался, но не успел напасть на Германию в 1941 году. Сахаров за воспитание такого "кадра", получил... одну из высших военных наград Польши, а угодные директору люди отдыхали "за бесплатно" в Речи Посполитой. На научные исследования "исторической вины России" поляки выделили неплохие деньги.

Не забывают сотрудники института и другой эпизод научных изысканий Сахарова. В российских СМИ постоянно появлялись требования коллектива ИРИ о перезахоронении Ленина. Не будем спорить о научной обоснованности подобных требований. В данном случае суть проблемы в том, что никаких собраний коллектива института не было. Не было и никаких заявлений. Была "инициатива" одного сотрудника ИРИ. Автора этой "утки" Сахаров тогда сдал, хотя сам лично заставил его выступить от лица всего коллектива института.

Бессменный директор ухитрился испортить отношения даже с ФСБ. Институту были выделены солидные суммы на совместное издание ИРИ и Центрального архива ФСБ многотомного труда "Лубянка – Сталину о положении в стране". Сахаров деньги успешно "освоил", но издание провалил. Почти половина документов не была опубликована, сроки были безнадежно затянуты. Чтобы как-то отчитаться о проделанной работе, 25 февраля 2006 года Сахаров презентовал якобы недавно вышедший очередной том в передаче Сванидзе "Зеркало". Когда эту передачу увидели сотрудники архива ФСБ, принимавшие участии в издании, возмущению их не было предела. Этой "недавно" вышедшей книге было уже два года.

Последняя случившаяся с Сахаровым "история" вообще не лезет ни в какие ворота и свидетельствует о подлинно каратаевском незлобии сотрудников института. В 2008 году в двух томах вышел учебник для абитуриентов, студентов и преподавателей сотрудника ИРИ Боханова А.Н. "История России с древнейших времен до наших дней". Хотя Сахаров никого отношения к написанию учебника не имел, но по сложившейся в отечественной науке традиции книга вышла под его редакцией.

В конце 2007 года Сахаров надеялся, что никаких выборов не будет и он по приказу президента АН будет сидеть очередные пять лет в кресле директора института. Но потом ситуация изменилась. Срочно потребовалась публикация. И вот в конце 2008 года (в выходных данных указан 2009 год) выходит та же самая книга, но уже под авторством и Боханова, и Сахарова. Во время выборов в институте Сахарову был задан прямой вопрос: на каком основании его фамилия появилась среди авторов учебника, если в книге с момента первого издания ничего не изменилось? Перед всеми сотрудниками института его обвинили в плагиате, однако большинство проголосовало за четвертый срок.

За "пятнадцатилетку" Сахарова из ИРИ под различными предлогами были уволены многие талантливые ученые. Для них даже был создан специальный заповедник – Институт всеобщей истории. Еще в 2000 году был уничтожен Центр истории России в Средние века и раннее новое время. Тогда же был ликвидирован и Центр источниковедения. Остатки центров были объединены в Центр русского феодализма.

Новому директору выпала нелегкая доля: надо восстанавливать буквально из руин престиж института. Что происходит в институте сейчас, характеризует недавний случай. 16 декабря в стенах ИРИ проходила защита очередной диссертации. Вместо обсуждения работы началось выяснение отношений друг с другом. Про защиту сначала забыли, а потом, чтобы "сохранить лицо", просто завалили соискателя.

Print version

Обсуждение

28 января 2009 г. | 17:15
У сподвижников Андрея Николаевича Сахарова в запасе есть даже не 1,5 года, а целых два (на сайте РАН опубликовано постановление Президиума № 26).

Относительно якобы "процедурных безобразий" во время выступления Чернобаева в ИРИ РАН, то документально представителем "отделения" это не зафиксировано.

Уважаемый Пирожок! Кроме устава РАН работают и другие нормативные документы Академии, по которым и произошло назначение Сахарова. На Полит ру об этом упомянуто предостаточно.
27 января 2009 г. | 16:00
Холуям Сахарова. Рано радуетесь
================================

У вас есть 1,5 года. Когда Сахарову исполниться 80 лет, его снимут.

Кому не безразлична судьба отечественной науки, может посмотреть интервью с академиком Поляковым. Который расскрыл причины очередного нарушения Устава Академии наук. И рассказал как проходили выборы в ИРИ и почему Сахаров - мерзавец.
http://www.polit.ru/science/2009/01/14/polyakov1.html.

На полит.ру есть еще один интересный материал: http://www.polit.ru/science/2009/01/21/iri.popup.html

Итак, мы видим, что в очередной раз нарушается закон. Президиум мог не утвердить нового директора, но назначать еще раз Сахарова по приказу не имел права. То что в России еще раз нарушается закон, ясно указывает на то, что мы стоим на пороге глобальной катастрофы. Оказывается, вся наша интеллектуальная элита - шулера и мерзавцы, - которые ради прибавки к зарплате готовы мать родную продать.

Что касается постов и ссылок от Невежина... Все его последние научные изыскания оплачены поляками и пр. О том что "хозяева" дали ему пинка, знают все порядочные люди. Бедняга мечется, пытается втиснуться в какой-нибудь научный проект, но его никто брать не хочет. Запах будет не тот.

Он даже не знает, что СССР Польшу не оккупировал. Советские войска вошли на территорию Польшы, после того как правительство польской республики пропало. Польша прекратило существовать как субъект мирового права. Поэтому и захвата не было. Не случайно Лига наций почти никак не отреагировала на раздел Польши. А вот за незначительный пограничный конфликт, который спровоцировали финны, СССР был исключен из Лиги наций.

Учите историю господа холуи.
27 января 2009 г. | 14:24
.....фрагменты из дневника писателя-фантаста Е.Л. Войскунского за 1982 г.:

"Главный погромщик в литературе - Госкомиздат.. учинил новый разгром фантастики. На днях на большом совещании редакторов издательств+ сделал доклад некто Сахаров, гл. редактор управления художественной литературы - как говорят, мрачный тип, антисемит, делающий себе карьеру поисками крамолы.+ Критика была, естественно, высосана из пальца: якобы неопределенность идейных позиций... Подвергся дурацким нападкам "Пикник на обочине" Стругацких. Выводы сделаны далеко идущие: сосредоточить издание научной фантастики в "Молодой гвардии", а в других издательствах ("Мир", "Знание", Детгиз) - прекратить. Так-то. Не припомню подобных разгромов фантастики".

http://www.polit.ru/institutes/2008/12/29/sakharov.html
24 января 2009 г. | 2:23
По поводу Невежина, полный бред, какая-то грубая клевета просто.
Посмотрите хотя бы здесь http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=B708CE1A48504551886F73D299C6DDC8
Как автору не стыдно обливать грязью человека, публикации которого доступны в И-нете, но с которыми он даже не удосужился познакомиться.
И вот еще
http://alkir.narod.ru/ssc/ref-liter/nevezhin-99.html#tn36
20 января 2009 г. | 22:00
Зря старались Шустов... Зря обильно лили грязь... Сахаров - директор!
20 января 2009 г. | 16:42
Поздравляю всех сторонников и попутчиков Андрея Николаевича Сахарова!!!
10 января 2009 г. | 15:31
В газетах врать не будут!
10 января 2009 г. | 11:31
Вы забыли уточнить, что в здании РАН вблизи м.Академическая вместе с ИРИ РАН находится также Институт Археологии. Отсюда по вашей схеме надо разбираться и с этим институтом…..Алгоритм бизнеспроекта уже начинает «хромать»

Я уже писал, что площадка ИРИ РАН с позиции инвестиционной привлекательности очень и очень низкая, к тому же в настоящий кризис. А «проплачивать» поддержку надо именно сегодня, и не обещаниями, а чем-то более конкретным. Помимо «академиков, которых якобы сыграли втемную», для такого чрезвычайно громоздкого инвестпроекта надо «обхаживать» много других «чиновничьих заслонов», прежде чем удаться приступить к строительству элитного жилого комплекса. Правда именно строительной бизнес находится сегодня в жесточайшем кризисе. Немного владея (изнутри) информацией по таким проектам РАН, однозначно отвечу, что и в предыдущие «благодатные» годы за такой обременительной (именно финансовый) инвестпроект никто не взялся бы.

Кстати, относительно тезиса, что здание ИРИ РАН это собственность РАН, вновь отсутствие достоверной информации ( или……..). Вся недвижимость РАН принадлежит государству в лице Росимущества, и передано РАН в оперативное управление.
Я лично выступаю на стороне Андрея Николаевича Сахарова. Самое интересное будет происходить на следующей неделе (в плане подготовки повестки Президиума РАН). Не удивлюсь, если уже подготовлено заключение юристов РАН……..
10 января 2009 г. | 0:05
>>gost' , 30 декабря 2008 г. | 22:54
<А вам не кажется, что кампания по дискредитации Сахарова и института может быть просто попыткой рейдерского захвата под шумок территории ИРИ РАН (после объединения или переселения института) совсем рядом с метро под строительство, например, торгового центра? На эти цели могут выделяться желающими многие миллионы долларов и подкупаться или поддерживаться члены ОИФН РАН и некоторые видные учёные, имеющие личный зуб на Сахарова. Мне кажется, в наши времена такое более чем возможно.>

Мнение gost'я, как мне кажется, очень недалеко от истины.
О том, "кому это выгодно"... Загляните в "Список домов, подлежащих сносу или реконструкции в Москве" по адресу улица Дмитрия Ульянова - все пятиэтажки в окружении ИРИ РАН подлежат сносу в ближайшей перспективе, а само 4-х этажное здание института в двух минутах ходьбы от станции метро "Академическое" - в списке не значится (собственность РАН как-никак!!!). Просекаете? А теперь представим возможный сценарий, слухи о котором давно уже гуляют среди сотрудников института: объединение двух научных учреждений, образованных когда-то при разделении Института истории АН СССР, - ИВИ РАН и ИРИ РАН. То, что останется от ИРИ (после "руления" им новым директором) переезжает в здание на Ленинском проспекте, 32а, где расположен ИВИ, а освободившуюся четырехэтажку сносят под строительство, к примеру, элитного жилого комплекса. Кто и от кого получит за это "на лапу", остается только догадываться. Впрочем, не исключено, что академиков "сыграли втемную": Сахарова и в самом деле в Отделении сильно не любят, и сведение личных счетов "имеет место быть"... Но только ли оно - вот в чем вопрос...
3 января 2009 г. | 15:01
Мнение Елисея понравилось. Негоже "Русскому журналу" в одиозность бросаться и посты подобного рода, а некоторые и с проявлениями хамства, публиковать.
31 декабря 2008 г. | 16:15
Рушан не намекал, а конкретизировал лишь только одно. В начале 2000-ых годов механизм контроля за "излишками" площадей институтов (особенно вблизи Президиума РАН) со стороны Агентства по управлению имуществом РАН (академик Леонтьев) и Министерства имущественных отношений РФ был уже вполне жесткий. Контроль осуществляли и силовые структуры. И невозможно было спрятать в ИРИ РАН от проверяющих целых два этажа или пусть даже один этаж, использумые для "неучтенной" аренды. И "договориться" тоже было нельзя. Качество и количество контроля уже за контролирующему и сегодня остается серьезным. Забыл отметить, что Академию Наук также ежегодно проверяет Счетная Палата РФ.
31 декабря 2008 г. | 12:38
Автор: "Но в любом случае - было бы что такое незаконное, то, учитывая недоброжелателей Сахарова в Отделении, давно б вскрыли и сняли бы".
Действительно ли так наивен Автор или прикидывается?
Уж Рушан и так и эдак намекает - неужели не поняли еще?
"Случайно" ли Сахаров столько лет "по приказу" управляет, а не через выборы в Отделении?

А по поводу "активности" в интернете - скажите "спасибо" Лаврову и авторам письма "коллектива". С таким-то умищем - и только замдиректора...
31 декабря 2008 г. | 0:03
Как и обещал, сообщаю. К сожалению, в Институте практически никого нет, и предложить кому-то написать не удалось, но о статье знают, и читали, по крайней мере, это уже их дело ответить или нет на то, что является лишь вариантом известного "Одна бабка сказала"
Мнение общее - автора просто наняли написать статью, рассказали ему несколько слухов, но не разъяснили ему известные им вещи, вот и получилась странная смесь слухов и детских ляпов.
О причинах столь широкой кампании против Сахарова можно только догадываться, понятно, что "эмигранты" из ИРИ припомнили директору старые конфликты, но уж больно широко как-то все это происходит, явно что-то большее.

Относительно арендных денег, о чем писал СТОР - так и у нас было также. Более того, тогда, когда арендные деньги можно было использовать в премии - их Сахаров так и делал, и на общих собраниях гордился тем, что у него сотрудники получают больше коллег из других гуманитарных ин-тов, и судя по словам коллег из этих других, так и было. Был сделан ремонт на этажах и в помещениях центров, закуплены в каждый центр компьютеры, это где-то на рубеже тысячелетий было. Ограду купили и установили вокруг ИРИ, много чего. Арендные деньги и сейчас есть, но их теперь нельзя расходовать на выплаты сотрудникам. Вроде такая же ситуация и в образовании.
Сейчас, по словам Сахарова на общих собраниях, арендные деньги планировалось использовать для обновления компьютеров, в частности, на новые ЖК-мониторы, и на оплату издания книг сотрудников в издательствах.
Насчет манипуляций с арендой, как кто-то писал, обвинение серьезное, но подано несерьезно (денег мало - не аргумент, так как не указана сумма, чтобы судить). Но в любом случае - было бы что такое незаконное, то, учитывая недоброжелателей Сахарова в Отделении, давно б вскрыли и сняли бы.

С Новым годом всех.
30 декабря 2008 г. | 22:54
А вам не кажется, что кампания по дискредитации Сахарова и института может быть просто попыткой рейдерского захвата под шумок территории ИРИ РАН (после объединения или переселения института) совсем рядом с метро под строительство, например, торгового центра? На эти цели могут выделяться желающими многие миллионы долларов и подкупаться или поддерживаться члены ОИФН РАН и некоторые видные учёные, имеющие личный зуб на Сахарова. Мне кажется, в наши времена такое более чем возможно.

Отсутствие собственных публикаций Сахарова в последние годы наверно можно простить: всё-таки административная работа, представительские функции и редактирование занимают немало времени.

Чернобаев - ноль в науке не после десятков лет административной работы, а вообще. Ему 68 лет. Через 5 лет скорее всего всё равно придётся уходить: качественно улучшить обстановку не сможет, зато развалить всё времени хватит. Тема у него не просто: развитие ВОСР в деревне. Он защищался не по истории страны, а по истории партии: Борьба Коммунистической партии за... Таких "историков"-конъюнктурщиков "научного коммунизма", из которых настоящим учёным можно назвать 1 из 100, нужно было гнать поганой метлой ещё в 1991 г. Казалось их времена ушли навсегда. Ан нет. Вот они. Живы-здоровы и вот-вот возглавят ведущий научный центр страны по истории России.
Журнал "Исторический архив" публикует документы, а не исторические исследования. Последние его номера вообще вызывают ощущение, что мы вернулись во времена "развитого социализма". Ясно, что такой человек не достоин быть директором ИРИ РАН. Если он им будет, то из ИРИ РАН уйдут остатки научных кадров и появится удобный повод прикрыть лавочку. Тогда и выяснится: кому и зачем это нужно. Скорее всего, Чернобаев - это проходная фигура, "таран".

Вообще, ситуация в ИРИ РАН не является какой-то особенной. К сожалению, развал науки идёт в целом по стране. Учёные и перспективные молодые исследователи бегут из страны. В этом виноват не Сахаров, а система.
30 декабря 2008 г. | 11:00
ИРИ РАН это всё же Москва и вблизи Президиума РАН. И пример института из Подмосковья некорректен. Забыл ещё уточнить, что контроль за "арендными отношениями" в Академии Наук, в том числе и в Москве осуществляло региональное управление Министерства Имущественных Отношений РФ, где функционировал целый "академический" отдел. Примеры "неучтенки" в других институтах это летопись той организации, и то не потвержденная судебным решением. Продолжать "зубоскалить" по аренде без фактических документов это всё ТРЁП.......
30 декабря 2008 г. | 10:14
я как раз и академич института Подмосковья. Да, где-то с 2005 года аренда недвижимости как минимум невозможна по старым смешным ценам, когда договор аренды есть, а оплаты нет, видать, брали борзыми щенками. Нельзя стало продать землю, лишние постройки.

НО. Контроль -то был, а вот деньги оставались у института, на тот же ремонт. У нас третий год по нарастающий что-то ремонтируют, сейчас прошелся вдоль мешков штукратурки на рабочее место. И кроме того, это позволило нарастить зарплату сотрудников института. У нас все это ЕСТЬ, а бунта- НЕТ.

Видать, в ИРИ все - ПО ДРУГОМУ.
30 декабря 2008 г. | 9:23
Сдача в субаренду площадей института по заниженным ставкам (с учетом личного обогащения) это самое серьезное обвинение у Шустова. Но зная ситуацию для того времени в РАН изнутри, и приходится вот повторяться и еще раз повторяться, что это ЧЕПУХА. Вся сдача лишней площади в подведомственных институтах РАН тем более в Москве и тем более на улице Д.Ульянова вблизи целых кварталов академических домов жестко контролировалась Агентством по управлению имуществом РАН. И расценки (недешёвые для Москвы) там утверждались не только Агентством, но и соответствующим Министерством РФ. Когда Шустов предоставит документы со стоимостью (для своих) заниженных арендных платежей, тогда и необходимо о чем-то рассуждать. И пример с расценками по Московской области это обычное "наперстничество" и совершенно не убеждает. К тому же у Шустова (у первоисточника) написано конкретно про ДВА ЭТАЖА.
30 декабря 2008 г. | 4:27

Елисей, Вы прямо как с луны свалились. Скандалы (а точнее их разрешение) всегда были движущей силой. Начнем с истории КПСС. Сейчас совсем нетрудно найти стенограммы первых съездов (2, 3, 4, ...). Сплошной скандал... Давайте возьмём генетику. Почитайте стенограммы заседаний. Неужели кто-нибудь мог хоть на минуту подумать, что это был научный спор. Нет, конечно нет - просто делили должности - делили до смертоубийства. И можете проверить - эти говенные лысенковцы стали (и до сих пор остаются) академиками.

Случай с нашим Сахаровым - это так - "порка на кухне за то что свет в туалете не выключал". Чего же нам всем убиваться из-за этого. Или уж совсем свежее из предыдущего комментария "... Он еще хуже Ландау, который получил все возможные премии без научных открытий. Даже Нобелевскую получил за то, что описал открытие, которое сделал Капица..." Это классика! (Пелевин отдыхает!)

Но, Вы знаете, - я оптимист - это потому, что за границей не лучше. (Достаточно послушать-почитать совсем свежие комментарии о израильско-палестинском конфликте.) Самое поучительное здесь - это философски взглянуть на вопрос о любви к Родине. Ведь все эти паршивцы и негодяи не инопланетяне и даже не иностранцы, а самые что ни на есть росийские граждане. И самое печальное это то, что молодые солдаты теряют лучшие годы своей жизни, а то и всю жизнь, чтобы охранять покой, в частности, и этих негодяев. Что Вы на это скажете, уважаемый Елисей?
30 декабря 2008 г. | 0:14
1. Сахаров не может подавать в суд защищая свое достоинство. Его уже давным-давно нет.

2. В Московской области 1 кв.м. стоит в ГОД 1500 руб (официально, по утверждению правительства МО). Но сдается за очень часто за 1500 В МЕСЯЦ. Вопрос на засыпку, товарищи студентны: Кто забирает себе разницу?

Если Сахаров сдает, к примеру (хотя больше), 200 кв. м. площадей АН, то себе в карман с такими расценками он кладет 3.300.000 рублей. НИЧЕГО не делая и ни за что не отвечая.

3. Почему все зациклились на аренде? Вопрос о научных способностях Сахарова. Если он примазался к учебнику Боханова, если он все статьи уже долгие годы (более 20 лет) издает в соавторстве, то он не ученый, а ...

Давайте посмотрим на научные достижения Сахарова. Кто-нибудь сможет поведать нам об ученом Сахарове?

Он еще хуже Ландау, который получил все возможные премии без научных открытий. Даже Нобелевскую получил за то, что описал открытие, которое сделал Капица.

Где научная новизна у Сахарова?
29 декабря 2008 г. | 20:30
«В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует»
29 декабря 2008 г. | 20:02
>> Бывшему историку
А что - бывают бывшие историки? Впрочем, это вопрос самоидентификации: как Вам больше понравится.

>>> ВКС
История полна скандалами - здесь не поспоришь. Да и желания особого нет.
Похоже, некоторые сограждане полагают себя творцами истроии и находят удобным творить ее через скандалы.
Ну что ж, ВКС, приходится признать - несчастный я человек. Такой же как Вы. Несмотря на то, что отношение к скандалам и другой дряни и пакости у нас разное разное. Меня она печалит. Вас - радует. Полагаю, на Ваш век ее хватит :)))
Да, кстати, о том, что "из зала мне кричат: давай подробности" пел не Высоцкий а Галич, и песня эта горькая и обличительна, где он горюет над совковой пошлостью. И рад был бы, что не кричали из зала совки: давай! давай!!

>>> Рушану
А вот Рушан по делу пошел вникать. Гладишь - и нароет любопытный поворт в дискуссии.


29 декабря 2008 г. | 18:20
http://pantoja.livejournal.com/103012.html?mode=reply
29 декабря 2008 г. | 18:15
Вячеслав Сергеевич КПСС: "... На месте Сахарова нужно подавать в суд за оскорбление чести и достоинства..."

"На месте Сахарова" - нужно стреляться...
Только ведь не застрелится. Ввиду полного отсутствия "чести и достоинства"...
29 декабря 2008 г. | 16:36
Еще раз приходиться повторяться, что без согласования с Агентством по управлению имуществом РАН сдать достойную площадь в субаренду более того у м.Академическая не возможно, к тому же "народные контролеры" из соседнего института с удовольствыием бы информировали кого следует......
29 декабря 2008 г. | 15:07
С одной стороны, публикация откровенно заказная. На месте Сахарова нужно подавать в суд за оскорбление чести и достоинства. С другой стороны, есть ряд справедливых моментов. ИРИ влачит жалкое существование. Руководство ИРИ - Сахарова, Лаврова - давно пора менять - на более молодых. И дееспособных.
29 декабря 2008 г. | 13:56
Автору и Знатоку: Вы, что забыли, первый этаж тоже сдавали под коммерцию. Там чуть ли не презервативами торговали.
29 декабря 2008 г. | 12:30
Шустов лишь легко задел болото ...Запах есть!
Хрен редьки неслаще.
29 декабря 2008 г. | 10:41
Уже неоднократно здесь обвиняли А.Н.Сахарова в темных делишках по сдаче в субаренду помещения Института. Но это просто глупость или .........Любая субаренда недвижимости РАН уже вначале 2000-ых годов, а конкретно договор субаренды согласовывался в Агентстве по управлению имуществом РАН (академик Леоньев, или его замы, или была "там крутая женщина" зав.общим отделом Валентина.....). И расценки за сдачу в субаренду были и сегодня остаются "недешевые" среднерыночные на уровни цен по Москве. Спрятать от Агентства можно небольшую комнату, но не этаж и тем более не два этажа.О чем писал некий Шустов.
29 декабря 2008 г. | 4:11

Знающий!

Ничего-то Вы не знаете. Постараюсь Вас успокоить. Давайте посмотрим, как была решена похожая проблема в футболе. Сначала тоже были слышны вопли про недостатки отечественного футбола. А потом договорились, что и тренеры и футбольные игроки из разных стран взаимо-заменяемы. И сейчас ВСЕ знают, что для того, чтобы выигрывать, нужно потратить соответствующие деньги и купить самых лучших игроков. (В принципе, если выложить очень большие деньги, то можно купить ВСЕХ хороших игроков и тогда соревнования прекратятся поскольку играть будет не с кем!)

Тоже самое с наукой. Если Вы действительно интересуетесь международным признанием, то Вы должны признать, что учёные разных стран взаимо заменяемы. В области естественных наук это обстоятельство хорошо известно и широко практикуется. Поэтому, если бы в действительности в России возник вопрос о завоевании Россией лидирующих позиций в области науки, то его можно быстро решить путем покупки самых лучших ученых. (Хочу напомнить, что знаменитый Эйлер был "куплен" Екатериной II и большую часть своей сознательной жизни провел в Санкт-Петербурге.) Более того, учёные куда дешевле футболистов и поэтому за те же деньги их можно набрать куда больше чем футболистов. Но спешу Вас уверить - пока никому в России эти ученые не нужны. Легче всего в этом убедиться поговорив, например, с Велиховым, Алферовым или любым другим "80-летним" академиком.

Теперь можно вернуться к ИРИ. Из-за ограниченности бюджета в институте сохранились самые "дешевые" учёные. Поэтому нет ничего удивительного, что их исседования носят скорее юмористический характер. И развернувшаяся дискуссия это может быть самое лучшее, что могло произойти. Конечно соответствующие словесные баталии это не Жванецкий или Ильф с Петровым, но позабавили нас преотлично. (Причем за "входные" билеты и платить то не надо!)

И не переживайте Вы за Невежина. Уверяю Вас, за границей ничуть не лучше и дураков и конюнктурщиков ничуть не меньше. Достаточно послушать Кондолизу Райс, когда она объясняет как много США сделали заботясь о иракском народе. (Напомню Вам, что она учёная с научной степенью в области общественных наук!) Невежин после этого этого покажется Вам ангелом.

Другое дело, что и на маленькие зарплаты ИРИ есть много желающих. Поэтому давайте надеяться, что новые сотрудники будут более эффективно отрабатывать как свои зарплаты так и очевидный социальный заказ. (Действительно, зачем содержать этого Невежина. Пусть его поляки содержат. Или пусть на стройке работает)
29 декабря 2008 г. | 2:29
От участников дискуссии ускользает главное. Понятно, что Сахаров превратил академический институт в ватер клозет. Благодаря Сахарову и его бывшей любовнице (замдиректорша и руководитель отдела муждународных научных связей) ИРИ оказался в междунардной блокаде. Хотя и это не важно. ВСе перспективные ученые выдавлены в ИВИ и пр. Деньги от аренды помещений институа оседают в карманах Сахарова. Все это понято. И все это известно уже давно.

Проблема в другом. В других научных учредениях творятся аналогичные безобразия. Научные работники безмолствуют, а отечественная наука опускается ниже плинтуса.

Если в 1950-е приезжающие к нам иностранные ученые стремились зачитатывать свои доклады на русском языке, то потом, после наступления эры САХАРОВЫХ, авторотет отечественной науки приблизился к нулю. Например, ИВАН раньше был ведущим востоковедческим научным мировым центром. Сегодня о нем в мире мало, что известно.

Сахаровы наносят огромный вред престижу отечественной науки. Последствия их деятельности мы будем разгребать десятилетиями. Это в России можно все купить, а на международном уровен надо показывать результат. А у нас НЕВЕЖИНЫ готовы сами себя высечь, лишь бы получить объедки с польского стола.

Посомотрите внимательно текст Шутова. ЗА подлость Невежина и Сахарова (обвинение СССР в подготовке войны с Германией) поляки расплатились с последним высшей военной наградой Польши, чего, в принципе, быть не может.

Нашу исорию уничтожают за наши же деньги наши ученые. Если это не остановить, то скоро мы - граждане России - будем расплачиваться по искам за "голодомор", за катынское дело, за то что винипух у кролика весь мед съел. Иски будут предъявлять, основываясь на трудах российских ученых.
28 декабря 2008 г. | 20:20

Елисей, "ты снова не прав"!

"...Все происходящее в разделе "Обсуждение" ясно характеризует то, что принято называть "моральным обликом" современных российских ученых..."

Я знаю, что некоторые участники дискуссии не являются учёными, а некоторые не являются и российскими гражданами. Поэтому Ваши обвинения гораздо шире и распространяются на "моральный облик" жителей Земли. Я не знаю, как могут кому-то не нравиться "...непристойные свары, взаимные оскорбления...". Хочу Вам напомнить, что ещё Высоцкий пел: "а из зала кричат - давай подробности".

Вы несчастный человек, поскольку Вам не может понравиться даже "Золотой ключик". (Там такие гадости пишут про Карабаса-Барабаса - как будто он уже академик!)

Я думаю, что скандалы (конечно в умеренных количествах) обладают сильнейшим оздоровительным действием.

Я вспомнил один очень качественный скандал, который разразился в Первом Меде в 80-х годах. В то время заведующим кафедрой физики и руководителем вычислительного центра там был некто Жуковский (за фалилию точно не уверен). Началось там всё с небольшого скандала. В результате этого скандала появилось письмо в ЦК КПСС, о том, что заведующий вообще на знает физики и в этом может убедиться каждый, кто послушает любую из его лекций. Комиссия ЦК приехала, но не заметила ничего особенного. (Как вы догадываетель Жуковский был членом парткома института.) Однако в качестве ответного шага у одной из преподавательниц выкрали из сумочки её партийный билет и начали исключать её из партии "за безответственное отношение к партийным документам". Так оно всё и продолжалось пока кто-то не догадался проверить действительно ли Жуковский учился в МГУ. И сразу же выяснилось, что нет - никогда он там не учился и в архивах МГУ его фамилия не значится... Конечно из партии его исключать не стали, но он просто исчез из института, как будто его никогда и не было... Так что скандалы вполне могут идти на пользу.

А истории без скандалов не бывает... Может быть только история каменного века... Было бы хорошо если бы РЖ в понедельник пустил несколько материалов по истории Израильско-Палестинского конфликта...
28 декабря 2008 г. | 15:51
Елисей, чтобы позиционировать себя "над схваткой", надо иметь существенно бОльшую "ёмкость формулирования". Особенно это касается ситуации, когда все участники дискуссии анонимны, то есть авторитетность мнения каждого - нулевая.
28 декабря 2008 г. | 15:39
Пооучительно наблюдать, как солидный "Русский журнал" превращается не только в место публикации доносов, но и в площадку для непристойных свар, взаимных оскорблений, сальных сплетен об ученых дамах, ну и, конечно - угроз: вот, мол, поднимут голову "настоящие ученые" и погонят из института (а вместе с ним - и из русской истории) :)) всех, кто смеет спорить.
Надо надеяться, скоро в России появится талантливый наследник Зощенко :)
Все происходящее в разделе "Обсуждение" ясно характеризует то, что принято называть "моральным обликом" современных российских ученых. Эта статья и дискуссия вокруг нее - свидетельство о состоянии этики в академической среде. Участие Сигурда Шмидта и Николая Свадидзе придает похабной склоке весьма своеобычный оттенок - как бы осеняет безобразие своим авторитетом. Интересно, как себя чувствуют эти господа, читая комментарии? А, впрочем, читают ли они их?
Как это еще не прозвучали призывы оторвать ставленникам ЦК "собачьи головы"?

Поясню: при том, что ситуация в ИРИ, похоже, аховая, ЗДЕСЬ не так важно заслуженно или нет Сахаров стал объектом нападок.
Важны две вещи.
Первая: в своих выступлениях перед студентами Глеб Павловский не раз подчеркивал, что публичные скандады обычно имеют под собой непубличные - настоящие - основания. Любопытно: какие реальные причины вызвали наезд на Сахарова?
Вторая: неужели редакция РЖ действительно считает, что всё это уместно на его страницах?
28 декабря 2008 г. | 14:37
Вас неприятно читать. Обобщения на женщин АЛОГИЧНЫ, т.е. общее утверждение ЛЕГКО опровергается. Да и подробности у Вас таковы, что кажется от Вас давно жена ушла. Сам еле терплю секретаршу начальника, но до оскорблений не опущусь, ей детей кормить, она за ребенка горы свернет... Академиков..
28 декабря 2008 г. | 7:51

Остапу,

"В "Геркулесе" тоже, наверное, не все были жулики..."

Вы совершенно правы - там был даже один иностранный специалист...

Хорошо известно, что 20% сотрудников выполняют 80% всей работы. Однако мало, кто знает, что 80% сотрудников считают, что они входят в эти 20%.
28 декабря 2008 г. | 1:46
В "Геркулесе" тоже, наверное, не все были жулики...
27 декабря 2008 г. | 23:45
Все-таки стору надо лечиться. Начать надо с окулиста, наверное, он поможет, если человек видит то, чего нет. Вот чего исследования по революции не исторические, где такое кто писал? И почему я должен доказывать какую-то чушь? И при чем тут обеспечили - не обеспечили?
Крайне неадекватный чел этот стор... Говорил же, что надо идти воевать на какие-то другие форумы и там биться за ВОСР с оппонентами-антикоммунистами, если чувствуете в себе задатки форумного тролля.

То ВКС
Осталось, конечно, как везде. Каждый год выходят исследования, сборники документов, статей, проводятся конференции.
Сейчас отчего-то такая кампания по заваливанию Сахарова, на него льют грязь, и на остальных сотрудников тоже щедро.
Обычный институт, такие же кадры, как и везде, есть таланты, есть дорабатывающие пенсионеры, есть исследователи невысокого уровня. Но точно такая же ситуация и в других двух институтах, которые я знаю.
ИРИ выжил в кризисные годы, и, к слову, во многом благодаря Сахарову, он хороший управленец, хотя, конечно, характер сложный.
27 декабря 2008 г. | 19:51

"Автор", а скажите пожалуйста, осталось ли в ИРИ что-нибудь живое, или институт совсем пропал как известный (хотя и вымышленный) трест "Геркулес"? Это очень важно для понимания глубины кризиса в России. На коротком интервале времени и промышленность и банки конечно важнее, но если наука умерла, то у страны нет будущего. Это потому, что науку быстро не восстановишь. А иностранных учёных нанимать - денег не напасёшся.
27 декабря 2008 г. | 16:25
все-таки сотрудника ИРИ "Автора" надо гнать из института поганой метлой.

Он так и не смог доказать почему исследования первого года ВОСР на примере событий в дервне, ОБЕСПЕЧИВШИХ ей успех, не отностяся к историческим...

Стрелять не может, летать пока тоже. Но... орел...
27 декабря 2008 г. | 14:51
Все-таки стору лечиться надо, а не вываливать свои политические комплексы на всех подряд.
Диисертации г-на Чернобаева посвящены первым годам утверждения революции в деревне. Это все, что я написал в первом посте. Там ни слова не было про кулаков, и почему они вдруг появились у Вас и почему как комментарий к моему посту - вопрос только к Вам.
Может, кулаки когда-то что-то Вам сделали, или Вашим предкам, но это Ваши проблемы и не надо тут спамить этим, образно говоря - не надо "махать своими кулаками", поберегите и своих кулаков, и свои кулаки для каких-то других дискуссий.
Если Вам нечего сказать по ситуации вокруг ИРИ, кроме криков, что так кулакам и надо было, что их раскулачили - то лучше просто помолчать.
27 декабря 2008 г. | 14:44
и если уж заниматься разгоном академий, то прежде всего необходимо разогнать академию образования, оккультные науки отдыхают.
27 декабря 2008 г. | 14:43
То РЖ
Извините за добавление, сразу не обратил внимания на начало.
Я не представился, конечно, но поймите и меня - никто не знает, как оно повернется, и что будет с Институтом, а попасть под какие-либо чистки мне совсем не хочется, как и быть врагом до гроба какому-то влиятельному человеку - отношения в академической среде мало чем отличаются от отношений в творческой среде, к примеру, у кинематографистов - но они публичные люди и устраивают скандалы тоже публично, на камеру, как недавно было. А у нас все подспудно, и только в такие случаи, как нынешний, выливают на всеобщее обозрение все, что было накоплено за 20 лет кулуарной войны и ненависти.
27 декабря 2008 г. | 14:41
все-таки сотрудника ИРИ "Автора" надо гнать из института поганой метлой.

Он не способен к восприятию даже коротких текстов.

Вот, скажем, где в омем посту написано, что кулаков высылали в 1918 году?
27 декабря 2008 г. | 14:33
stor`-у

Какой-то непонятный агрессивный бред написан. Какая высылка кулаков в 1918 году, и почему им молчать, они все давно умерли, даже те, кто выжил в коллективизацию? Какая ещё Горбачева?
Я писал о темах диссертаций г-на Чернобаева, что г-ну Шустову прежде всего надо было посмотреть там - а на собрании в ИРИ, когда были выборы, эта тематика сотрудникам не понравилась - слишком похоже на конъюктурность и типичную для чиновника, который хочет получить степень.
Сейчас, естественно, г-н Чернобаев изучением революции не занимается. Почему - сами решите.

И вообще, в регалиях г-на Чернобаева указано, что он академик Международной академии информатизации, а про неё в инете много написано как о лженаучном оккультном учреждении. Как может возглавлять институт РАН, где есть спецкомиссия по борьбе с лженаукой, член такой лженаучной академии?
27 декабря 2008 г. | 14:23
Спасибо РЖ, но увы, я не так приближен к верхам, чтобы дать подробный комментарий со знанием всех особенностей.
Но попробую поговорить с теми, кто более в курсе, в любом случае я сообщу, что получится. Постараюсь успеть до Нового года.
Упреки только к автору, подошедшему к изложению крайне поверхностно и, кроме изложения слухов, наделавшего кучу совсем уж нелепых ляпов, апофеоз которых - создание ИВИ как заповедника для ушедших из РАН. Может, автор прочел в инете про какой-то научный центр в ИВИ, созданный "эмигрантами" и не разобрался?
27 декабря 2008 г. | 10:02
сотрудника ИРИ "Автора" надо гнать из института поганой метлой.

ВОСР БЫЛА, ее поддержка ДЕРЕВНЕЙ БЫЛА, именно потому ссыльно переселенные кулаки должны молчать в тряпочку, что ЗАМЕШАНЫ.
Так что это вполне нормальная тема для изучения.

Как выяснилось, две темы ныне вскрыты как коррупционные: тема успешной коллективизации на примере Раисы Горбачевой, и тема изложения событий войны, с оглядкой на мнение марашалов. Вот ученых с ТАКИМИ научными трудами следует проаттестовать заново.
27 декабря 2008 г. | 6:57
"Второй аргумент также касается "наступления на демократию". Дескать, непримиримого борца с тоталитарным прошлым, сторонника либеральных ценностей меняют на "мракобеса", который всю жизнь занимался историей партии"

Если есть ТАКИЕ аргументы за некоего из кандидатов, то как налогоплатиельщик, а значит один из тех кто СОДЕРЖИТ всю эту братию, сочуствую выбору "маркобеса", ибо содержать "демократов" в любой упкаовке просто не ХОЧУ.

27 декабря 2008 г. | 3:33
Уважаемый сотрудник института (могли бы, кстати, представиться), мы готовы предоставить возможность высказаться всем участникам этой истории из мира Homo Academicus. Так что, если вы готовы прокомментировать ситуацию и опровергнуть данный текст, а также интервью С.О. Шмидта, то мы с удовольствием опубликуем ваш комментарий. К сожалению, сам А.Н. Сахаров согласия на интервью не дал.
Пишите на ящик russ@russ.ru, только укажите тему письма "ИРИ РАН - А.Н. Сахаров"
27 декабря 2008 г. | 1:34
Являюсь сотрудником ИРИ, могу с определенностью утверждать, что половина изложенного - просто бред.
1)Шутов совершенно не в курсе системы выборов директоров институтов РАН. Да, голосует Отделение, но - с учетом мнения трудового колектива, так написано, и это, конечно. повод протестовать. Но самое основное - решение Отделения утверждает Президиум РАН, и он моужт не утвердить, и назначить своего временно исполняющего обязанности сроком до 2-х лет.
2) Количество голосовавших по Сахарову и Чернобаеву в Институте есть в интернете. За Чернобаева было не 25, а 14. еще 8 недействительных бюллетеней. У Сахарова, но вот тут точно не помню, вроде - 116.
3) Относительно Чернобаева и истории партии - почему Шустов просто не посмотрел, пок аким темам Чернобаев защитил кандидатскую и докторскую диссертации? А ведь это - главные интересы ученого. А они - о развитии Великой Октябрьской революции в деревне в первые годы советской власти.
4) Про то, что наука, особенно не точные, отличное поле для капитализации - тоже не так. Гранты не имеют такого глобального значения, какое им придают, там деньги относительно небольшие. С арендой теперь большие сложности - государству это не очкень нравится, известный выбор - либо оставайтесь в бюджете, и отдавайте аренду гос-ву, либо идите на вольные хлеба. Про строительные организации - вообще непонятно. Про платные ученые степени - откровенный бред. Это очень сложно сделать в РАН, там борятся за свой имидж, полдно старорежимных кадров, которые не пропустят туфту, и куда как проще получить степень в любом вузике - степень одна на всю страну одинаковая.
5) Гольдман снимал два этажа... Мда.... Первый этаж ИРИ - бухгалтерия и прочее. Второй - Институт Археологии, третий - сам ИРИ, часть четвертого в новых платиковых окнах, очевидно, там и снимают. Но это же не два этажа!
6) По Невежину. Шустов не привел никаких фактов, что у Невежина ничего нет, просто такое мнение Шустова и все. Но даже в инете есть работы Невежина, и, если он что-то защитил при том, что в составе Ученого Совета очень сильны позиции коммунистов - значит, его докторская того заслуживала. Почему Сахаров воспитал Невежина - тоже загадка. Про награды - не силен, но поездки были в обычных рамках сотрудничества РАН и ПАН.
7) О перезахоронении Ленина - все знают, что это просто было личное мнение замдиректора В.М. Лаврова, высказанное в интервью, никакого коллективного мнения не было и быть не могло. В ИРИ очень мощная партогранизация коммунистов. Насколько мне известно, Сахаров к этому отношения не имел, будучи в отъезде и вообще стараясь избегать скандалов.
8) Относительно ФСБ - прекрасные отношения. сборник Лубянки последний вышел летом этого года, его дарят всем ингостранцам, приезжающим в ИРИ, я его лично держал в руках, идет нормальная работа, Шустов пишет неправду.
9) С учебником Боханова так примерно и было, как пишет Шустов (интересно, откуда он её узнал?), причины этого действительно не объяснялись ни директором, ни Бохановым.
10) Про увольнения - да, был потрясающий конфликт в среде медиевистов по "проклятому" норманскому вопросу. Доходило чуть ли не до драк между ними прямо в стенах института. Не знаю, кто прав, кто виноват, не специалист, но ясно, что одной стороне пришлось бы уйти.
11) Про создание Института Всеобщей истории для ушедших - жуткая бредятина. ИВИ РАН образовался одновременно с ИРИ в 1968 г. при разделе Института истории АН СССР.
12) Про диссертацию - чтобы сохранить лицо и избежать скандала, диссертацию всегда защищают. Если завалили (опять же не знаю, так ли это) - значит, она этого заслуживала.

Итог - Шустову надо внимательно читать тот же инет. откуда он взял некоторые свои утверждения, а журналу надо просто прийти за комментариями в сам Институт, а не печатать какую-то слабенькую дилетантскую чушь.
26 декабря 2008 г. | 22:30
в этой связи я бы вспомнил некрасивую историю как богатенький юрфак СПбГУ гнобил известнейшего историка декана истфака профессора Игоря Фроянова за его политические взгляды и научную позицию.

Позорнейшая страница новейшей российской истории.
26 декабря 2008 г. | 22:25
Четвертому сроку не быть!

-это нормальный принцип демократии в науке
26 декабря 2008 г. | 18:16

Елисей, "ты не прав"!

Вы почему-то решили, что "журнал с репутацией публикует текст в испытанном жанре доноса". Наука (особенно общественная наука) на 100% содержится государством. Поэтому специалистов по общественным наукам можно и нужно обсуждать совершенно также, как обсуждают, например, милиционеров и бюрократов. В обоих случаях такое обсуждение входит в сферу общественных интересов и поэтому естественно, что оно проводится СМИ. Эта заметка хорошо перекликается с заметкой
Натальи Ивановой-Гладильщиковой http://russ.ru/pole/Krizis-spaset-obrazovanie
в которой она обсуждает выживание образования в условиях кризиса. Сокращение, а может быть и ликвидация, полностью омертвевших институтов было бы, пожалуй, самым простым средством экономии денег, которые просто необходимы для выживания "ещё живых" организаций.

Судя по обсуждаемому тексту институт "достоин" директора. Но можно надеяться, что дело пойдет как в фильме "Гараж". Нужно начать дискуссию, а там глядишь у участников и стыд проснется. Других ученых историков у нас нет - нужно этих приводить в чувство.

Ротация руководящих кадров - это один из тривиальных методов лечения застоя. Поэтому можно пожелать, чтобы "под шумок" этого случая жестче закрепить необходитость ротации руководителей всех организаций содержащихся за счет государства.
26 декабря 2008 г. | 17:04
И где вы тут увидели "ученую биографию г-на Сахарова с указаниями на её старорежмные махровости"?
26 декабря 2008 г. | 14:21
Ах, какое же мы прочитали милое свидетельство о нынешнем времени!
Признанный интеллектуальный журнал с репутацией публикует текст в испытанном жанре доноса.
Ведь доноса же ведь. Ведь не статьи же, в самом деле. Статьи - они другие.
А это - обвинения и разоблачения, предъявленные через печать. То, что со всем на то основанием может быть названо: публичная травля.
Даже ученая биография г-на Сахарова приведена с указаниями на её старорежмные махровости.

Минутку. Директора Сахарова оправдывать никакого резона нет. Весьма возможно - он скрытый большевик и мракобес, мздоимец, бюрократ, коррупционер и нехороший менеджер от науки. Все это заслуживает особого разбирательства.
Но в "Русском" ли "журнале"?
Итак, речь в этом посте не об оправдании Сахарова, а об удивительном факте публикации в пристойном и уважаемом издании текста, сработанного в жалком и постыдном жанре публичного доноса.

Как это занимательно: жить в России в эпоху парадоксов!

 
 
 
 
 

Елена Галкина и Юлия Колиненко о советской интеллигенции

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Актуальные новости мира музыки.. Журнал www.npsod.ru: ИТ-новости, новые информационные технологии

Читайте третий выпуск рабочих тетрадей "Русского журнала" в *.pdf.-версии.

Новая политическая стратегия в Послании Президента Дмитрия Медведева. М.: Издательство "Европа", 2010.

 

Победители и проигравшие местные выборы 11 октября. М.: Издательство "Европа", 2010.

 

1999–2009: Демократизация России. Хроника политической преемственности. М.: Издательство "Европа", 2010.

 

Эдуард Шеварднадзе. Когда рухнул железный занавес. Встречи и воспоминания. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Пол Кругман. Кредо либерала. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Война и мир Дмитрия Медведева. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Славой Жижек. Кукла и карлик. Христианство между ересью и бунтом. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Джон Гэлбрейт. Экономика невинного обмана. Правда нашего времени. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Вальтер Зульцбах. Два корня и формы евреененавистничества. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Фарид Закария. Постамериканский мир будущего. М.: Издательство "Европа", 2009.

 

Кирилл Бенедиктов. "Союз правых сил" Краткая история партии. М.: Издательство "Европа", 2009.