Здание историко-архивного института в Москве заняли судебные приставы

Сегодня в Москве здание Историко-архивного института РГГУ (ул. Никольская, д.9) заняли судебные приставы.

По словам сотрудников Института, судебные приставы предъявили судебное решение 2004 года, согласно которому здание на Никольской 9, должно быть передано в ведение РПЦ.

Как рассказал "Русскому журналу" очевидец событий, занятия студентов с сегодняшнего дня не проводятся, руководство Института ведет переговоры с судебными приставами, обстановка на факультетах и кафедрах остается напряженной.

Сотрудники Института намерены обратиться за помощью к известным адвокатам и членам Общественной палаты России.

Как сообщалось ранее в федеральных СМИ, в здании, где находится Историко-архивный институт РГГУ, ранее располагалась Славяно-греко-латинская академия. В декабре 2007 года московский патриархат одобрил Концепцию воссоздания исторического комплекса, согласно которой в центре Москвы предполагается восстановить древний монастырь на Никольской улице.
Проект возрождения древних обителей, в частности, включает восстановление в прежнем виде надвратных колоколен Никольского греческого и Заиконоспасского монастырей с воссозданием исторического входа - святых врат, зданий Славяно-греко-латинской академии и Синодального печатного двора, а также проведение археологических раскопок во дворе Никольского греческого монастыря с целью выяснения возможности воссоздания храма, - сообщала "Вечерняя Москва".

Представитель РПЦ, дьякон Заиконоспасского монастыря, примыкающего к комплексу зданий Историко-архивного института РГГУ на Никольской, о. Дмитрий Петровых прокомментировал "Русскому журналу" действия сотрудников правоохранительных органов так: "Это явно вынужденная мера. По решению суда комплекс зданий бывшей Славяно-греко-латинской академии должен быть уже год как передан РПЦ, однако РГГУ отказывается выезжать из здания."

На вопрос о том, зачем РПЦ понадобились эти здания, находящиеся в самом центре Москвы, в ста метрах от Кремля, отец Дмитрий ответил, что православная церковь обязуется восстановить весь комплекс зданий, находящихся здесь за два года.

"Здесь будет по всей видимости размещены православные организации, отвечающие за религиозное образование и просвещение граждан, за миссионерскую деятельность", - заявил представитель РПЦ.

       
Print version Распечатать