Ученая впала в кому, вскрыв конверт с белым порошком

Заместитель директора Института кристаллографии имени Шубникова РАН Светлана Желудева госпитализирована в состоянии комы после того, как вскрыла конверт с неизвестным порошком белого цвета, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

По информации агентства, 8 мая в Институт кристаллографии в Москве из Института кристаллографии Новосибирска по почте поступил конверт, в котором находилась статья по нанотехнологиям и пакетик с белым порошкообразным веществом.

Корреспонденцию вскрывала Желудева, которая 13 мая из дома была на "скорой помощи" доставлена в 31-ю городскую больницу, а затем переведена в институт Склифосовского.

Медики не исключают, что болезнь женщины может быть связана с содержимым этого конверта. Предварительный диагноз, поставленный врачами, - вирусный гепатит "В", но окончательный диагноз может быть поставлен только после детального медицинского обследования. Потерпевшая на момент госпитализации находилась в состоянии комы - отмечает агентство.

В настоящее время конверт с белым порошком направлен на экспертизу, результаты которой будут известны через несколько дней.

Однако уже сейчас известно, что в Новосибирске нет Института кристаллографии. По словам пресс-секретаря президиума Сибирского отделения РАН "в составе Сибирского отделения Российской академии наук такого института не числится".

       
Print version Распечатать