Эксперты и практики обсуждают реализацию национальных проектов

Сегодня, 12 декабря, в Центральном Доме Ученых в открылось Всероссийское совещание практиков и экспертов "Приоритетные национальные проекты - 2007". Организаторами Совещания выступили "Русский Институт" при участии Общественной палаты РФ.

На Совещание собрались эксперты, общественные деятели, представители федеральной и муниципальной власти, региональные делегаты, которые непосредственно участвуют в реализации приоритетных задач страны.

В Совещании по нацпроектам принял участие Первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Обращаясь к делегатам, он отметил, что необходима "обратная связь между государством и обществом в ходе реализации национальных проектов".

"Все национальные приоритеты основаны, с одной стороны, на определенной государственной воле, а, с другой, - на желании всего сообщества, всех, кто вовлечен в эту работу, добиться перемен к лучшему", - заявил он.

Открыл Совещание член Общественной палаты РФ, политолог Вячеслав Глазычев. В своем выступлении он подчеркнул, что лучшие результаты в процессе реализации показали национальные проекты "Здоровье" и "Образование", однако и у них есть недочеты, которые нужно исправлять.

По мнению Николая Пучкова - генерального директора ОАО "Центракадемстрой", Национальный проект "Доступное жилье"
требует новых - современных строительных технологий: важно минимизировать и сроки и расходы строительства.
"На носу и кризис рабочих кадров - нужна программа обучения строительным профессиям. Без помощи государства мы
будем продвигаться в этом направлении очень медленно".

Юрий Степанченко - Президент ЗАО "ДВ Стройсвязькомплекс" (Приморский край), отметил, что программы по масштабу сравнимых с Национальным проектом "Доступное жилье", курируемым Д. Медведевым, у нас не было уже пятьдесят лет - со времени С. Хрущева. Но, по его мнению, сложность поставленных задач очень высока - прежде всего, необходимо создать рабочий механизм "государство-бизнес", который поможет усовершенствовать федеральное законодательство.

Тем не менее, все достижения и недостатки, которые есть у национальных проектов, должны оцениваться обществом. Такое мнение высказал Первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Тему экспертной оценки продолжила во вступительной речи член Общественной палаты РФ Мария Слободская. Она рассказала о том, как шел мониторинг эффективности реализации нацпроектов в регионах России.

Свой вариант оценки эффективности нацпроектов предложил член Общественной палаты РФ Алексей Чадаев. Он предложил создать институт "общественных комиссаров". "Государственные коммуникаторы" - это добровольцы, которые могли бы контролировать выполнение нацпроектов на местах и помогать в реализации приоритетных задач государства.

Идея Алексея Чадаева получила одобрение Дмитрия Медведева Он также отметил, что некоторые губернаторы и прочие "государственные коммуникаторы" в ходе выполнения Национальных проектов "работают безобразно".

Кроме этого, Медведев поздравил присутствующих с Днем Конституции РФ. "Конституция - нетленная ценность, и ее положения не могут быть поставлены в зависимость от политической конъюнктуры или ревизованы в угоду политическим силам".

© Содержание - Русский Журнал, 1997-2015. Наши координаты: info@russ.ru Тел./факс: +7 (495) 725-78-67