В наше время быть социологом не так-то просто. С одной стороны, социологов низвели до уровня маркетологов, специалистов по проблеме «купи-продай». С другой - из них достаточно целеустремленно стараются сделать общественных идеологов.
Редакция "Русского Журнала" представляет новый - 48 - выпуск ньюслеттера "РЖ – Тема Недели". Тема этого выпуска – "Университеты – центры политики модернизации". В данном номере будет осуществлена попытка дать ответ на вопрос: Насколько значительной является роль университетов и академического сообщества в целом в деле модернизации страны?
ЕС постепенно превращается в империю нового типа, основанную не на пушках, а на законах и мягкой власти, считает российский политолог Сергей Медведев.
МВД должно перестать быть суперминистерством, наподобие КГБ. Лишить МВД части функций – это единственный путь реформирования правоохранительной системы, считает директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов.
Редакция "Русского Журнала" представляет сдвоенный выпуск ньюслеттера "РЖ – Тема Недели". Тема этого 46-47 выпуска – "Медведев: поворот к прогрессизму. Два года новой политики".
Фильм "Аватар" - символ свойственной Западу паранойи, выражающейся в страхе перед нашествием "иных", - разоблачает сущность блокбастера Кэмерона публицист Дмитрий Володихин.
Вышел новый - 45 - номер Ньюслеттера "Русского журнала". Сюжет этого выпуска – "Россия без «большой стратегии»". В данном номере редакция РЖ пытается ответить на вопрос: Какова будет конфигурация российской внешней политики после реализации планов президента США Обамы по выводу войск из проблемных регионов Ближнего Востока?
Александр Бикбов о полосатых
Популизм – очень неопределенная категория. Невозможно провести четкую границу «сбыточного» и «несбыточного». Действительно, где кончается реализм и начинается популизм? Так полагает Владимир Пастухов, научный директор Института права и публичной политики.
Если говорить о том, кто может стать диктатором на Украине, рассуждает директор Центра политического анализа Стратегема Юрий Романенко, конечно, это Юлия Владимировна Тимошенко. Большинство экспертов и политиков смотрят на нее как на кандидата номер один по установлению авторитарного режима в Украине.
Вышел новый номер специального проекта Русского Института – "Ярославская инициатива". Ключевыми вопросами этого выпуска стала проблема взаимодействия гражданских обществ США и России, а также продолжение обсуждения темы "умной политики".
Как считает украинский политолог Владимир Лупаций, от окончательного развала Украину может спасти только создание министерства по вопросам реинтеграции, которое бы последовательно проводило политику культивации национальной украинской идентичности.
В начале 1990-х годов уровень смертности среди взрослого населения вырос в большинстве посткоммунистических европейских государств. Существенные особенности этого явления все еще не объяснены. Западные ученые провели исследование на тему, может ли процесс массовой приватизации оказывать влияние на показатели смертности среди взрослого населения в этих странах.
Вышел новый - 44 - номер Ньюслеттера "Русского журнала". Сюжет этого выпуска – "Украина: принуждение к единству". В данном номере редакция РЖ пытается ответить на вопрос: Нужно ли международному сообществу и России, как части этого сообщества, прикладывать усилия для помощи государствам, раздираемым на части этническими и конфессиональными группами?
Сериал "Школа" стал главным медиа событием нового года. Для одних сериал - слепок с реальности, для других - это всего-навсего успешный PR-проект. Последних поддерживает публицист Сергей Роганов.
Вышел новый - 43 - номер Ньюслеттера "Русского журнала". Сюжет этого выпуска – "Единая Россия: от "партии власти" к правящей партии". В данном номере редакция РЖ пытается прозондировать феномен возникшего недавно "охранительного плюрализма" голосами членов партии большинства и близких ей экспертов.
Москва и Вашингтон в 1989 году дезинформировали друг друга, полагая, что их соперник в холодной войне полностью изменил свою исторически унаследованную национальную специфику. Мы все должны были знать, что леопард не меняет своего окраса. Так полагает Брюс Джексон, американский политолог, основатель и президент "мозгового треста" Project on Transitional Democracies.
"Нет проигравших стран – нет победившей идеологии" – это лозунг наивных мечтателей. На самом деле, проигравшие есть. Проигрыш – это распад государства, сокращение территории и населения, а также низведение страны до ранга региональной державы. Такое мнение в интервью РЖ высказал Алекс Бэттлер, российский политолог.
Для создания подлинно инновационной системы, за что ратует современная российская власть, необходимы отнюдь не деньги, а гуманитарные технологии, уверен отечественный политтехнолог Ефим Островский.
Славой Жижек
Алексей Руткевич
Виктор Вахштайн
Александр Филиппов
Дмитрий Петров
Читайте третий выпуск рабочих тетрадей "Русского журнала" в *.pdf.-версии.
Новая политическая стратегия в Послании Президента Дмитрия Медведева. М.: Издательство "Европа", 2010.
Победители и проигравшие местные выборы 11 октября. М.: Издательство "Европа", 2010.
1999–2009: Демократизация России. Хроника политической преемственности. М.: Издательство "Европа", 2010.
Эдуард Шеварднадзе. Когда рухнул железный занавес. Встречи и воспоминания. М.: Издательство "Европа", 2009.
Пол Кругман. Кредо либерала. М.: Издательство "Европа", 2009.
Война и мир Дмитрия Медведева. М.: Издательство "Европа", 2009.
Славой Жижек. Кукла и карлик. Христианство между ересью и бунтом. М.: Издательство "Европа", 2009.
Джон Гэлбрейт. Экономика невинного обмана. Правда нашего времени. М.: Издательство "Европа", 2009.
Вальтер Зульцбах. Два корня и формы евреененавистничества. М.: Издательство "Европа", 2009.
Фарид Закария. Постамериканский мир будущего. М.: Издательство "Европа", 2009.
Кирилл Бенедиктов. "Союз правых сил" Краткая история партии. М.: Издательство "Европа", 2009.